Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера



Согласно еще действующим правилам индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться без изменений.
Поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году. Новый порядок будет распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий.
Поясним на примере. Итак, размер страховой пенсии неработающего пенсионера 7 900 рублей, других доходов нет. Поскольку он ниже прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области (на 2019 год он утвержден в размере 8 526 рублей), пенсионер наряду с пенсией получал федеральную социальную доплату (ФСД) в размере 626 рублей. С 1 января т.г. пенсия была проиндексирована на 7,05 процента. Прибавка составила 557 рублей, а новый размер пенсии – 8 457 рублей. Но даже после индексации пенсия меньше ПМП, поэтому пенсионеру была назначена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума в размере 69 рублей. Пенсия выросла, а реальные доходы пенсионера – нет. Вот эту несправедливость и призван исправить новый закон.
Перерасчет пенсии по-новому будет выглядеть так: пенсию проиндексируют на 7,05% , что составит 557 рублей. И федеральная социальная доплата не «съест» эту прибавку, поскольку она будет приплюсована к уровню прожиточного минимума пенсионера, т.е. его доход составит 8526 руб. + 557 руб. = 9083 рубля.
Перерасчет коснется примерно 37 тысяч жителей области, и для каждого из них прибавка будет индивидуальна. При этом перерасчет пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Планируется, что выплаты будут произведены в мае с доплатой с 1 января т.г.

© 2019 Муниципальное образование город Кольчугино Кольчугинского района

Please publish modules in offcanvas position.